Eccellenza

Buon punto a Merano, gialloneri sempre nei quartieri alti

Settimo risultato utile consecutivo per il Comano Terme Fiavé. Nel turno che ha ridato il via al campionato di Eccellenza dopo la pausa per il Torneo delle Regioni, i gialloneri hanno pareggiato sul sempre difficile campo del Maia Alta, rimanendo a una sola lunghezza dal podio della massima divisione regionale.

Mister Paolo Zasa ha dato spazio a diversi giovani giudicariesi
Mister Paolo Zasa ha dato spazio a diversi giovani giudicariesi

Mister Paolo Zasa fa esordire il portiere classe 2006 Giacomo Ghezzi, lanciando per la prima volta da titolare Christian Bassetti, ennesimo frutto del vivaio termale sbarcato in prima squadra. Nel corso dei 90', nel catino meranese del Lahn non mancano le occasioni per entrambe le formazioni. A vincere però sono le difese, con la spartizione della posta che risulta quindi inevitabile. I termali ci provano con i vari Sardisco, Ajdarovski e Alouani, ma Tenderini è sempre attento, così come il giovane Ghezzi, che non paga dazio all'emozione riuscendo a mantenere la porta inviolata.

Il tabellino

Maia Alta - Comano Terme Fiavé 0-0
MAIA ALTA: Tenderini, Höller, Ghiotti, Hasa, Sonnenburger, Gamper (26’ st Prantl), Reale (20’ st Schwellensattl), Jamai (20’ st Demetz), Brusco, Ciaghi (41’ st Luther), Timpone. All. Toccoli
COMANO TERME FIAVÉ: Ghezzi, Ferrari, Pasini (8’ st Giovannini), Caliari, Fusari, Raveane, Risatti (20’ st Poletti), Alouani, Sardisco (28’ st Gjoni C.), Ajdarovski (35’ st Cereghini), Bassetti (20’ st Sottovia). All. Zasa
ARBITRO: Kola di Merano (Pascone e Salerno di Bolzano)

IL QUADRO COMPLETO DELLA 24ª GIORNATA DI ECCELLENZA

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,625 sec.

Cerca nelle news

Eccellenza

Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Lavis52271575
St. Pauls462712105
St. Georgen44271287
Tramin432711106
Comano Terme Fiavé432711106
Levico Terme42279153
Anaune Val di Non41271188
Rovereto402710107
Obermais38271089
ViPo Trento36278127
Naturns32278811
Partschins30277911
Bozner29279216
Stegen29277812
Dro Cavedine29277812
Lana6271323