Eccellenza

Bosetti non basta, i gialloneri chiudono con una sconfitta

Chiude il campionato con una sconfitta che significa 11° posto in Eccellenza il Comano Terme Fiavé. Sul campo del San Paolo, bisognoso di punti per evitare la retrocessione, i gialloneri combattono, ma senza riuscire a centrare un risultato positivo.

Alessio Bosetti ha chiuso il campionato con una doppietta
Alessio Bosetti ha chiuso il campionato con una doppietta

A Maso Ronco a sbloccare il risultato dopo pochi secondi è l'opportunista Alessio Bosetti. I padroni di casa ci mettono più di un tempo a trovare il pari con Mair, abile a insaccare di testa e imitato poco dopo da Oberrauch. Sempre Bosetti riporta in carreggiata i termali, vogliosi di chiudere bene l'anno, ma nel finale Rohrer firma il 3-2 finale. La compagine di Paolo Zasa chiude così l'anno a quota 33 punti e l'ennesima salvezza nel massimo campionato regionale.

Il tabellino

San Paolo - Comano Terme Fiavé 3-2
RETI: 1’ pt e 29’ st Bosetti (CF), 4’ st Mair (SP), 18’ st Oberrauch (SP), 39’ st Rohrer (SP)
SAN PAOLO: Passarella, Degasperi G., Ohnewein, Hofer (31’ st Recla, 45’ st Schweigkofler), Mehovic, Rohrer, Pecoraro, Degasperi P., Mair, Donadio (27’ st De Vito), Oberrauch. All. Mayr
COMANO TERME FIAVÉ: Singh, Carli, Giovannini (20’ st Caliari), Celia, Raveane, Fusari, Faes (13’ st Ferrari), Alouani, Malfer (20’ st Ajdarovski), Bosetti (31’ st Gjoni), Nicolussi (16’ pt Poletti). All. Zasa
ARBITRO: De Stefanis di Udine (Battan e Carpentari di Trento)

IL QUADRO COMPLETO DELLA 30ª GIORNATA DI ECCELLENZA

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,156 sec.

Cerca nelle news

Eccellenza

Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Lavis58301776
Tramin503013116
St. Pauls503013116
Levico Terme483011154
Comano Terme Fiavé483012126
Rovereto463012108
St. Georgen45301299
Obermais45301299
Anaune Val di Non423011910
Partschins373091011
ViPo Trento363081210
Bozner363011316
Stegen35309813
Naturns33308913
Dro Cavedine30307914
Lana7301425