C5 Serie C1
sab 11 feb 2017
La Latemar ne segna uno, il Comano Fiavé Pub Saloon no

Per la seconda trasferta consecutiva, il Comano Fiavé Pub Saloon non riesce a segnare nemmeno un gol, tornando quindi a casa a mani vuote. E se sul campo del forte Sacco San Giorgio una sconfitta era preventivabile, non altrettanto si può dire del confronto di Cavalese con la modesta Latemar. In terra fiemmese i gialloneri provano a fare la partita, trovando però la saracinesca abbassata dal quotato portiere Momo. A 5' dal termine, arriva così la beffa, con i padroni di casa che trovano quello che sarà l'unico gol della partita, che si conclude quindi con un poco usuale (per il futsal) 1 a 0.

Nulla da fare quindi per i ragazzi di Luca Pedrini, che nel 2017 devono ancora ingranare davvero, anche se la graduatoria di Serie C1 sorride ai giudicariesi, sempre in una tranquilla posizione di centro classifica.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano78302532
San Giorgio63301965
San Paolo513016311
Comano Terme Fiavé473014511
Calciochiese453013611
Arco 1895433011109
Brixen433013413
Lavis413011811
Termeno403012414
Anaune Valle di Non373010713
San Martino363081210
Maia Alta313071013
Naturno30307914
Bozner29307815
Benacense28307716
Valle Aurina24306618