Dalla società
lun 31 dic 2012
Dopo un 2012 a tinte giallonere... buon 2013 a tutti!

L'esultanza dopo la vittoria nello spareggio di Mezzocorona
L'esultanza dopo la vittoria nello spareggio di Mezzocorona

Si chiude oggi un anno a dir poco eccezionale per il Comano Fiavé. Dodici mesi di emozioni, vittorie e feste, di inaugurazioni e progetti, in poche parole un 2012 che definire ai limiti della perfezione non è per niente un'esagerazione.

L'anno che va in archivio verrà ricordato per l'apertura del nuovo centro sportivo di Ponte Arche, un impianto atteso nelle Giudicarie Esteriori da diversi decenni e indispensabile per avere una casa dove portare avanti il lavoro delle varie squadre giallonere. Con il nuovo campo la società ha quindi ripreso slancio ed entusiasmo, con i risultati che sono sotto gli occhi di tutti.

Per quanto riguarda il settore giovanile, sempre più salda è la sinergia con i cugini del Calcio Bleggio, nella convinzione che soltanto lavorando a stretto contatto si possa portare avanti un progetto serio e volto alla valorizzazione dei ragazzi che nella nostra valle imparano a giocare a pallone. Inoltre quest'anno per la prima volta è stata avviata la categoria dei Primi Calci, con la risposta dei bambini che è stata a dir poco entusiasmante.

Il saluto prima del derby giovanissimi
Il saluto prima del derby giovanissimi

Poi non si possono dimenticare le due formazioni di calcio a cinque, maschile e femminile, che si stanno ben comportando nei rispettivi campionati, oltre ovviamente (last but not least, per dirla all'inglese) alla prima squadra, capace di mietere successi di spicco. A cominciare dalla conquista dell'Eccellenza nel memorabile spareggio di Mezzocorona (2-0 al Levico Terme sabato 9 giugno), continuando con il fantastico girone d'andata (3° posto in classifica nel massimo campionato regionale) e la spettacolare cavalcata in Coppa Italia (titolo provinciale conquistato al "Briamasco" con il Levico e regionale ancora a Mezzocorona contro il Brixen).

Con queste premesse, ci si avvia quindi verso il 2013 con ottimismo e nuove speranze, anche se ora, raggiunti certi livelli, arriva il compito più difficile, ovvero quello di riconfermarsi. La prima squadra a febbraio e marzo avrà l'onere e l'onore di rappresentare il Trentino Alto Adige in Coppa Italia, mentre gli allenatori delle giovanili dovranno continuare il loro importantissimo lavoro con i ragazzini gialloneri.

In attesa del ritorno in campo, l'Asd Comano Terme e Fiavé coglie l'occasione per augurare a tutti i tifosi e a tutti gli appassionati un sereno 2013!

La formazione femminile di calcio a cinque
La formazione femminile di calcio a cinque

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,891 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano35141121
San Giorgio33141031
San Paolo2814914
Calciochiese2714833
Lavis2614824
Anaune Valle di Non2414734
Arco 18951714455
Comano Terme Fiavé1714527
Benacense1714527
San Martino1614374
Termeno1614446
Maia Alta1614446
Brixen1214338
Naturno1114329
Valle Aurina914239
Bozner714149