Dalla società
lun 31 dic 2012
Dopo un 2012 a tinte giallonere... buon 2013 a tutti!

L'esultanza dopo la vittoria nello spareggio di Mezzocorona
L'esultanza dopo la vittoria nello spareggio di Mezzocorona

Si chiude oggi un anno a dir poco eccezionale per il Comano Fiavé. Dodici mesi di emozioni, vittorie e feste, di inaugurazioni e progetti, in poche parole un 2012 che definire ai limiti della perfezione non è per niente un'esagerazione.

L'anno che va in archivio verrà ricordato per l'apertura del nuovo centro sportivo di Ponte Arche, un impianto atteso nelle Giudicarie Esteriori da diversi decenni e indispensabile per avere una casa dove portare avanti il lavoro delle varie squadre giallonere. Con il nuovo campo la società ha quindi ripreso slancio ed entusiasmo, con i risultati che sono sotto gli occhi di tutti.

Per quanto riguarda il settore giovanile, sempre più salda è la sinergia con i cugini del Calcio Bleggio, nella convinzione che soltanto lavorando a stretto contatto si possa portare avanti un progetto serio e volto alla valorizzazione dei ragazzi che nella nostra valle imparano a giocare a pallone. Inoltre quest'anno per la prima volta è stata avviata la categoria dei Primi Calci, con la risposta dei bambini che è stata a dir poco entusiasmante.

Il saluto prima del derby giovanissimi
Il saluto prima del derby giovanissimi

Poi non si possono dimenticare le due formazioni di calcio a cinque, maschile e femminile, che si stanno ben comportando nei rispettivi campionati, oltre ovviamente (last but not least, per dirla all'inglese) alla prima squadra, capace di mietere successi di spicco. A cominciare dalla conquista dell'Eccellenza nel memorabile spareggio di Mezzocorona (2-0 al Levico Terme sabato 9 giugno), continuando con il fantastico girone d'andata (3° posto in classifica nel massimo campionato regionale) e la spettacolare cavalcata in Coppa Italia (titolo provinciale conquistato al "Briamasco" con il Levico e regionale ancora a Mezzocorona contro il Brixen).

Con queste premesse, ci si avvia quindi verso il 2013 con ottimismo e nuove speranze, anche se ora, raggiunti certi livelli, arriva il compito più difficile, ovvero quello di riconfermarsi. La prima squadra a febbraio e marzo avrà l'onere e l'onore di rappresentare il Trentino Alto Adige in Coppa Italia, mentre gli allenatori delle giovanili dovranno continuare il loro importantissimo lavoro con i ragazzini gialloneri.

In attesa del ritorno in campo, l'Asd Comano Terme e Fiavé coglie l'occasione per augurare a tutti i tifosi e a tutti gli appassionati un sereno 2013!

La formazione femminile di calcio a cinque
La formazione femminile di calcio a cinque

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,859 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano78302532
San Giorgio63301965
San Paolo513016311
Comano Terme Fiavé473014511
Calciochiese453013611
Arco 1895433011109
Brixen433013413
Lavis413011811
Termeno403012414
Anaune Valle di Non373010713
San Martino363081210
Maia Alta313071013
Naturno30307914
Bozner29307815
Benacense28307716
Valle Aurina24306618