Eccellenza
ven 6 apr 2018
Alle Rotte si gioca d'anticipo: sabato arriva il Lavis

Dopo quasi un mese, torna sul campo di casa il Comano Fiavé. Nell'anticipo dell'undicesima giornata di ritorno del campionato di Eccellenza, i gialloneri se la vedranno con il Lavis. Dopo la vittoria di domenica a Bressanone, i ragazzi di mister Luca Celia possono giocare liberi da particolari pressioni visto che l'ennesima salvezza nella massima divisione regionale è praticamente sigillata: ecco quindi che il primo obiettivo ora potrebbe essere quello di tornare a vincere tra le mura amiche dopo cinque mesi di digiuno.

Calcio d'inizio alle Rotte sabato alle 19, dirigerà il confronto la terna composta dall'arbitro Matthias Kofler e dagli assistenti Dennis Saiani e Marco Dellantonio, tutti della sezione di Bolzano.

Il quadro della ventiseiesima giornata di Eccellenza



ANAUNE-SAN GIORGIO
(Daniele Ugolini di Trento, Gianpaolo Giannone di Arco Riva, Stefano Plotegher di Trento)

ARCO 1895-SAN PAOLO
(Gabriele Caresia di Trento, Alessandro Morelli di Trento, Valeriano Giovannini di Rovereto)

BENACENSE-CALCIOCHIESE
(Mirco Guerrieri di Bolzano, Graziano Savoi di Merano, Gianpiero Picca di Merano)

BOZNER-NATURNO
(Paul Leonard Mihalache di Terni, Davide Leto di Bolzano, Kacem Hallou di Bolzano)

COMANO TERME FIAVÉ-LAVIS
(Matthias Kofler di Bolzano, Dennis Saiani di Bolzano, Marco Dellantonio di Bolzano)

MAIA ALTA-SAN MARTINO
(Thomas Bonci di Pesaro, Denis Stefani di Arco Riva, Andrea Sartori di Trento)

TERMENO-VIRTUS BOLZANO
(Davide Tambosi di Arco Riva, Mohamed El Hadi di Rovereto, Marjo Mehilli di Trento)

VALLE AURINA-BRIXEN
(Ivan Milan di Bolzano, Luca Frediani di Bolzano, Davide Lorenzi di Bolzano)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,531 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano72272331
San Giorgio59261853
San Paolo48271539
Arco 189541271188
Calciochiese412712510
Lavis392711610
Comano Terme Fiavé382611510
Brixen372711412
Anaune Valle di Non362710611
Termeno342710413
San Martino30276129
Naturno29277812
Maia Alta252751012
Benacense25276714
Valle Aurina21275616
Bozner20274815