Eccellenza
dom 18 feb 2018
Reti bianche a Riva, per i termali sesto risultato utile filato

Per capitan Thomas Lorenzi un paio di interventi decisivi
Per capitan Thomas Lorenzi un paio di interventi decisivi

Raccoglie il sesto risultato utile consecutivo il Comano Fiavé, che prosegue il proprio cammino verso l'ennesima salvezza in Eccellenza. Lo 0 a 0 maturato sul campo della Benacense, però, lascia un pizzico di amaro in bocca ai gialloneri, che soprattutto nella ripresa hanno costruito diverse occasioni da gol.

Il match di Riva del Garda è subito equilibrato, con Battistoni e Federico Lorenzi a pungere nei primi minuti, ma senza successo. Ci prova poi l'ex di turno Poli, che deve fare i conti con capitan Thomas Lorenzi, attento anche sullo spunto di De Luca. Prima dell'intervallo si rivedono i gialloneri con Burlon, bloccato dal portiere di casa Chiodini, prima di un paio di avanzate biancoverdi neutralizzate dalla difesa giallonera. Nella ripresa i giudicariesi alzano il ritmo, con Ciurletti (punizione respinta) e Rigotti (para Chiodini) subito pericolosi. Al 10' ci vuole però una provvidenziale deviazione di Thomas Lorenzi per vanificare il pallonetto del rivano De Luca. Nell'ultima parte del confronto sono ancora i gialloneri a premere, ma né Burlon, né Ciurletti riescono a trovare il varco per il gol da tre punti. Il Comano Fiavé sale a quota 26, a +9 sulla zona calda: alla tranquillità non manca molto.

Il tabellino



Benacense - Comano Terme Fiavé 0-0
BENACENSE: Chiodini, Mazzucchi, Miorelli, Adami, Zucchelli (33' st Merighi), Pederzini, Battistoni, Dossi (40' st Emanuelli), Poli, Calliari, De Luca (18' st Bortolotti). All. Boniardi
COMANO TERME FIAVÉ: Lorenzi T., Hmaidouch (25' st Nicolini), Ciurletti, Caliari, Giovannini, Litterini (9' st Ambrosi), Poletti, Serafini, Burlon, Rigotti (20' st Bosetti), Lorenzi F. (25' st Fusari). All. Celia
ARBITRO: Moser G. di Trento (Giannone di Arco Riva e Mehili di Trento)
NOTE: ammoniti De Luca, Calliari (B), Lorenzi F. (CF)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,5 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano78302532
San Giorgio63301965
San Paolo513016311
Comano Terme Fiavé473014511
Calciochiese453013611
Arco 1895433011109
Brixen433013413
Lavis413011811
Termeno403012414
Anaune Valle di Non373010713
San Martino363081210
Maia Alta313071013
Naturno30307914
Bozner29307815
Benacense28307716
Valle Aurina24306618