Eccellenza
ven 2 feb 2018
Il 2018 giallonero si apre con il lungo viaggio in Valle Aurina

Un lunghissimo viaggio in Valle Aurina, con l'obiettivo di conquistare tre punti che in chiave salvezza sarebbero oro colato. Questo l'obiettivo del Comano Fiavé per la prima partita del nuovo anno, che vedrà la truppa di Luca Celia andare a far visita alla formazione più settentrionale di tutti i campionati di Eccellenza italiani. La compagine altoatesina ha chiuso il 2017 al penultimo posto, ma si presenterà combattiva per invertire la tendenza negativa, mentre i giudicariesi vorranno mantenere a debita distanza la zona più calda della classifica, anche se il tecnico giallonero dovrà fare a meno dello squalificato Massimiliano Caliari.

Calcio d'inizio sul sintetico di San Giovanni domenica alle 15, dirigerà l'incontro l'arbitro Patrick Tonini di Bolzano coadiuvato dagli assistenti Davide Lorenzi e David Runer, anch'essi della sezione del capoluogo altoatesino.

Il quadro della diciassettesima giornata di Eccellenza



ANAUNE-MAIA ALTA
(Davide Di Muro di Bolzano, Dennis Saiani di Bolzano, Marco Dellantonio di Bolzano)

ARCO 1895-VIRTUS BOLZANO
(Ivan Milan di Bolzano, Kacem Hallou di Bolzano, Gianpiero Picca di Merano)

BENACENSE-TERMENO
(Ernesto Pinchetti di Sesto San Giovanni, Tommaso Menolli di Rovereto, Alberto Parisi di Rovereto)

BOZNER-SAN MARTINO
(David Kovacevic di Arco Riva, Alessandro Scifo di Trento, Marjo Mehilli di Trento)

CALCIOCHIESE-BRIXEN
(Gabriele Caresia di Trento, Denis Stefani di Arco Riva, Salah Eddine Mouizina di Trento)

NATURNO-SAN GIORGIO
(Daniele Ugolini di Trento, Roberto Scardino di Trento, Eugeniu Tincul di Trento)

SAN PAOLO-LAVIS
(Kevin Bonacina di Bergamo, Davide Leto di Bolzano, Dario Merante di Merano)

VALLE AURINA-COMANO TERME FIAVÉ
(Patrick Tonini di Bolzano, Davide Lorenzi di Bolzano, David Runer di Bolzano)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,484 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano50191621
San Giorgio44191351
Lavis34191045
Calciochiese33191036
San Paolo32191027
Anaune Valle di Non2719766
Comano Terme Fiavé2619757
Termeno2519748
San Martino22194105
Arco 18952219577
Maia Alta1919478
Brixen19195410
Benacense19195410
Naturno17194510
Valle Aurina16194411
Bozner12192611