Eccellenza
ven 6 ott 2017
Gialloneri a San Paolo per proseguire la striscia positiva

Trasferta altoatesina domenica per i ragazzi di Luca Celia, attesi dalla matricola terribile San Paolo. Il Comano Fiavé si reca in terra altoatesina con l'obiettivo di proseguire sulla buona strada intrapresa ormai da più di un mese, percorso che ha portato ai gialloneri 10 punti in 4 partite dopo lo stop dell'esordio. Difronte, però, capitan Thomas Lorenzi e soci si troveranno la neopromossa biancazzurra che finora ha perso solamente con la Virtus Bolzano, squadra con la quale bomber Clementi e soci condividono la seconda posizione.

Calcio d'inizio a Maso Ronco domenica alle 15.30, dirigerà il confronto la terna composta dal fischietto interregionale Emanuele Damiani della sezione di Sondrio e dagli assistenti Dario Merante di Merano e Marco Dellantonio di Bolzano.

Il quadro della settima giornata di Eccellenza



ARCO 1895-ANAUNE VAL DI NON
(Simone Moser di Trento, Tommaso Menolli di Rovereto, Alessandro Morelli di Trento)

BOZNER-VALLE AURINA
(Ivan Milan di Bolzano, Massimo Minniti di Merano, Cristiano Bonapace di Bolzano)

BRIXEN-VIRTUS BOLZANO
(David Kovacevic di Arco Riva, Andrea Alberti di Trento, Roberto Scardino di Trento)

CALCIOCHIESE-MAIA ALTA
(Gianluca Gionfriddo di Trento, Alessandro Scifo di Trento, Denis Stefani di Arco Riva)

LAVIS-SAN MARTINO
(Simone Sfirro di Reggio Emilia, Alberto Parisi di Rovereto, Daniele Luciani di Arco Riva)

NATURNO-BENACENSE
(Petra Kofler di Bolzano, Alessandro Fambri di Bolzano, Gianpiero Picca di Merano)

SAN GIORGIO-TERMENO
(Davide Di Muro di Bolzano, Luca Frediani di Bolzano, Gianluca Testa di Merano)

SAN PAOLO-COMANO TERME FIAVÉ
(Emanuele Damiani di Sondrio, Dario Merante di Merano, Marco Dellantonio di Bolzano)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,5 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
San Giorgio2610820
Virtus Bolzano2310721
San Paolo2210712
Calciochiese1910613
Benacense169513
Anaune Valle di Non1510433
Lavis1410424
Termeno1210334
San Martino1210262
Arco 18951210334
Comano Terme Fiavé109315
Maia Alta910235
Brixen910235
Bozner710145
Valle Aurina610136
Naturno510127