Eccellenza
ven 6 ott 2017
Gialloneri a San Paolo per proseguire la striscia positiva

Trasferta altoatesina domenica per i ragazzi di Luca Celia, attesi dalla matricola terribile San Paolo. Il Comano Fiavé si reca in terra altoatesina con l'obiettivo di proseguire sulla buona strada intrapresa ormai da più di un mese, percorso che ha portato ai gialloneri 10 punti in 4 partite dopo lo stop dell'esordio. Difronte, però, capitan Thomas Lorenzi e soci si troveranno la neopromossa biancazzurra che finora ha perso solamente con la Virtus Bolzano, squadra con la quale bomber Clementi e soci condividono la seconda posizione.

Calcio d'inizio a Maso Ronco domenica alle 15.30, dirigerà il confronto la terna composta dal fischietto interregionale Emanuele Damiani della sezione di Sondrio e dagli assistenti Dario Merante di Merano e Marco Dellantonio di Bolzano.

Il quadro della settima giornata di Eccellenza



ARCO 1895-ANAUNE VAL DI NON
(Simone Moser di Trento, Tommaso Menolli di Rovereto, Alessandro Morelli di Trento)

BOZNER-VALLE AURINA
(Ivan Milan di Bolzano, Massimo Minniti di Merano, Cristiano Bonapace di Bolzano)

BRIXEN-VIRTUS BOLZANO
(David Kovacevic di Arco Riva, Andrea Alberti di Trento, Roberto Scardino di Trento)

CALCIOCHIESE-MAIA ALTA
(Gianluca Gionfriddo di Trento, Alessandro Scifo di Trento, Denis Stefani di Arco Riva)

LAVIS-SAN MARTINO
(Simone Sfirro di Reggio Emilia, Alberto Parisi di Rovereto, Daniele Luciani di Arco Riva)

NATURNO-BENACENSE
(Petra Kofler di Bolzano, Alessandro Fambri di Bolzano, Gianpiero Picca di Merano)

SAN GIORGIO-TERMENO
(Davide Di Muro di Bolzano, Luca Frediani di Bolzano, Gianluca Testa di Merano)

SAN PAOLO-COMANO TERME FIAVÉ
(Emanuele Damiani di Sondrio, Dario Merante di Merano, Marco Dellantonio di Bolzano)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,484 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano78302532
San Giorgio63301965
San Paolo513016311
Comano Terme Fiavé473014511
Calciochiese453013611
Arco 1895433011109
Brixen433013413
Lavis413011811
Termeno403012414
Anaune Valle di Non373010713
San Martino363081210
Maia Alta313071013
Naturno30307914
Bozner29307815
Benacense28307716
Valle Aurina24306618