Eccellenza
sab 15 apr 2017
Pasquetta in campo per i termali, alle Rotte arriva il Maia Alta

Allungare in chiave sesto posto e accorciare le distanze dalla Top 5 del massimo campionato regionale, questa la possibilità che si profila all'orizzonte per il Comano Fiavé in vista della 27esima giornata di Eccellenza, messa in calendario per il lunedì di Pasquetta dopo la pausa per il Trofeo delle Regioni. L'avversario sarà di quelli da prendere con le molle per i gialloneri, visto che alle Rotte arriverà il Maia Alta, matricola terribile della massima divisione del Trentino Alto Adige che occupa il terzo posto in classifica. I ragazzi di mister Luca Celia, dal canto loro, metteranno in campo la giusta determinazione, oltre ai numeri che parlano di cinque risultati utili filati (quattro vittorie e un pari) e di quattro successi consecutivi tra le mura amiche.

Calcio d'inizio sul sintetico delle Rotte lunedì alle 16, dirigerà il match tra gialloneri e biancoblù Daniele Ugolini di Trento coadiuvato da Leonardo Parisi di Rovereto e da Graziano Berti di Arco Riva.

Il quadro della ventisettesima giornata di Eccellenza



ALENSE-STRADA DEL VINO sabato
(Daniele Pozzi di Roma 1, Luigi Patil di Trento, Francesco Scifo di Trento)

APPIANO-CALCIOCHIESE sabato
(Davide Di Muro di Bolzano, Maria Spiridonova di Bolzano, Davide Lorenzi di Bolzano)

BOZNER-SAN MARTINO
(Lorenzo Carpentari di Trento, Denis Stefani di Arco Riva, Dibbo Manuel Gomes di Arco Riva)

COMANO TERME FIAVÉ-MAIA ALTA
(Daniele Ugolini di Trento, Leonardo Parisi di Rovereto, Graziano Berti di Arco Riva)

NATURNO-ARCO 1895
(Patrick Tonini di Bolzano, Luca Frediani di Bolzano, Dejvid Madzovski di Bolzano)

SAN GIORGIO-VALLE AURINA
(Giorgio Bozzetto di Bergamo, Davide Lorenzi di Bolzano, Alessandro Fambri di Bolzano)

TERMENO-BRIXEN 1-1 venerdì
(Mirco Guerrieri di Bolzano, Andrea Blasiol di Bolzano, Igor Angelkovski di Merano)

TRENTO-LAVIS sabato
(Francesco Fabello di Trento, Valeriano Giovannini di Rovereto, Alberto Parisi di Rovereto)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Trento80302622
Bozner66302064
Maia Alta62301884
San Giorgio523014106
Termeno493013107
Comano Fiavé443012810
Brixen343081012
Naturno34309714
San Martino343010416
Lavis33309615
Calciochiese32308814
Valle Aurina313071013
Arco 189530307914
Weinstrasse Süd29307815
Appiano29307815
Alense20304818