Eccellenza
sab 15 apr 2017
Pasquetta in campo per i termali, alle Rotte arriva il Maia Alta

Allungare in chiave sesto posto e accorciare le distanze dalla Top 5 del massimo campionato regionale, questa la possibilità che si profila all'orizzonte per il Comano Fiavé in vista della 27esima giornata di Eccellenza, messa in calendario per il lunedì di Pasquetta dopo la pausa per il Trofeo delle Regioni. L'avversario sarà di quelli da prendere con le molle per i gialloneri, visto che alle Rotte arriverà il Maia Alta, matricola terribile della massima divisione del Trentino Alto Adige che occupa il terzo posto in classifica. I ragazzi di mister Luca Celia, dal canto loro, metteranno in campo la giusta determinazione, oltre ai numeri che parlano di cinque risultati utili filati (quattro vittorie e un pari) e di quattro successi consecutivi tra le mura amiche.

Calcio d'inizio sul sintetico delle Rotte lunedì alle 16, dirigerà il match tra gialloneri e biancoblù Daniele Ugolini di Trento coadiuvato da Leonardo Parisi di Rovereto e da Graziano Berti di Arco Riva.

Il quadro della ventisettesima giornata di Eccellenza



ALENSE-STRADA DEL VINO sabato
(Daniele Pozzi di Roma 1, Luigi Patil di Trento, Francesco Scifo di Trento)

APPIANO-CALCIOCHIESE sabato
(Davide Di Muro di Bolzano, Maria Spiridonova di Bolzano, Davide Lorenzi di Bolzano)

BOZNER-SAN MARTINO
(Lorenzo Carpentari di Trento, Denis Stefani di Arco Riva, Dibbo Manuel Gomes di Arco Riva)

COMANO TERME FIAVÉ-MAIA ALTA
(Daniele Ugolini di Trento, Leonardo Parisi di Rovereto, Graziano Berti di Arco Riva)

NATURNO-ARCO 1895
(Patrick Tonini di Bolzano, Luca Frediani di Bolzano, Dejvid Madzovski di Bolzano)

SAN GIORGIO-VALLE AURINA
(Giorgio Bozzetto di Bergamo, Davide Lorenzi di Bolzano, Alessandro Fambri di Bolzano)

TERMENO-BRIXEN 1-1 venerdì
(Mirco Guerrieri di Bolzano, Andrea Blasiol di Bolzano, Igor Angelkovski di Merano)

TRENTO-LAVIS sabato
(Francesco Fabello di Trento, Valeriano Giovannini di Rovereto, Alberto Parisi di Rovereto)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,473 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
San Giorgio2610820
Virtus Bolzano2310721
San Paolo2210712
Calciochiese1910613
Benacense169513
Anaune Valle di Non1510433
Lavis1410424
Termeno1210334
San Martino1210262
Arco 18951210334
Comano Terme Fiavé109315
Maia Alta910235
Brixen910235
Bozner710145
Valle Aurina610136
Naturno510127