Eccellenza
mar 11 feb 2020
Partita deludente con il Lavis

Domenica 2 febbraio la seconda partita di ritorno del campionato Eccellenza ha visto i gialloneri sfidare sul campo di casa il Lavis. Nella partita di andata, conclusasi con un pareggio, con un Lavis che ha saputo mettere in difficoltà più volte i nostri ragazzi.
La partita di domenica si è fin da subito dimostrata difficile: fin dalle prime battute è risultato evidente lo scarso livello di armonia nella squadra che ha portato ad una serie di errori e distrazioni decisive per il risultato finale.

Fin dal primo tempo il Lavis ha mantenuto altissimo il livello di gioco ma nonostante questa è il Comano ad approcciarsi pericolosamente alla porta avversaria: dal corner Ciurletti serve ai compagni un'occasione importante che purtroppo non viene colta dai compagni di squadra e si conclude con un nulla di fatto. Questo primo attacco sembra risvegliare il Lavis con Lorenzi che ancora una volta non si lascia sorprendere da Canali. Continua un botta e risposta tra le squadre fino alla rete segnata da Dalla Valle su una bella azione di squadra del Lavis. Nonostante il tentativo di recupero del Comano con due azioni non concretizzate, si rientra negli spogliatoi.
Per il secondo tempo, Mister Floriani cambia strategia e tenta un assetto più aggressivo che mette in seria difficoltà il Lavis e porta il Comano vicinissimo al pareggio. Ma è ancora una volta il Lavis a portare a casa il secondo gol della giornata a firma Dalla Valle. Al trentanovesimo è Cerami, su assist di Dalponte, a sorprendere Nervo portando la palla in rete.

Una meritata vittoria del Lavis che porta il campionato ancora una volta in salita per i gialloneri.

Prossimo appuntamento domenica 16 febbraio a Bolzano con il Bozner: una partita difficile con entrambe le squadre impegnate a risalire la classifica per guadagnare una posizione di sicurezza.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,125 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Trento49181611
St. Georgen40181242
Termeno2818846
Arco 18952818846
Maia Alta2618756
Lavis2518675
ViPo Trento2418738
Lana2418738
Mori S. Stefano2318657
Brixen2218648
Bozner2218648
St. Pauls1918549
Rotaliana19186111
St. Martin Moos1718387
Comano Fiavé1718459
Anaune1518369