Varie
sab 4 mag 2013
Domattina l'atteso derby dei giovanissimi con il Bleggio

C'è grande attesa nell'ambiente giallonero per il weekend giovanile. Domani mattina a partire dalle 10.30 sul sintetico di Rotte è infatti in programma il derby giovanissimi tra il Comano Fiavé di mister Luciano Salizzoni e il Calcio Bleggio guidato in tandem da Cristian Malacarne e Mattia Tosi. Nella gara d'andata le due formazioni si affrontarono a viso aperto, in un confronto piacevole e terminato con un giusto pareggio. Ci si attende quindi che anche nella partita di ritorno i ragazzi si confrontino in un match all'insegna della lealtà e della correttezza.

Alla stessa ora scenderanno in campo gli allievi di mister Giorgio Parisi, che dopo la vittoria casalinga sulla Scuola Calcio Valrendena affronteranno la trasferta sul rettangolo di gioco del Sopramonte.

Il programma del weekend

Allievi
Ore 10.30 SOPRAMONTE - COMANO T.FIAVE' Domenica a Trento Vigolo Baselga A

Giovanissimi
Ore 10.30 COMANO T. FIAVE' - CALCIO BLEGGIO Domenica a P.Arche loc. Rotte

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,766 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano78302532
San Giorgio63301965
San Paolo513016311
Comano Terme Fiavé473014511
Calciochiese453013611
Arco 1895433011109
Brixen433013413
Lavis413011811
Termeno403012414
Anaune Valle di Non373010713
San Martino363081210
Maia Alta313071013
Naturno30307914
Bozner29307815
Benacense28307716
Valle Aurina24306618