Varie
sab 4 mag 2013
Domattina l'atteso derby dei giovanissimi con il Bleggio

C'è grande attesa nell'ambiente giallonero per il weekend giovanile. Domani mattina a partire dalle 10.30 sul sintetico di Rotte è infatti in programma il derby giovanissimi tra il Comano Fiavé di mister Luciano Salizzoni e il Calcio Bleggio guidato in tandem da Cristian Malacarne e Mattia Tosi. Nella gara d'andata le due formazioni si affrontarono a viso aperto, in un confronto piacevole e terminato con un giusto pareggio. Ci si attende quindi che anche nella partita di ritorno i ragazzi si confrontino in un match all'insegna della lealtà e della correttezza.

Alla stessa ora scenderanno in campo gli allievi di mister Giorgio Parisi, che dopo la vittoria casalinga sulla Scuola Calcio Valrendena affronteranno la trasferta sul rettangolo di gioco del Sopramonte.

Il programma del weekend

Allievi
Ore 10.30 SOPRAMONTE - COMANO T.FIAVE' Domenica a Trento Vigolo Baselga A

Giovanissimi
Ore 10.30 COMANO T. FIAVE' - CALCIO BLEGGIO Domenica a P.Arche loc. Rotte

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,75 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano41161321
San Giorgio36151131
Calciochiese3015933
Lavis3016934
San Paolo2816916
Anaune Valle di Non2416736
Termeno2216646
Comano Terme Fiavé2116637
San Martino2016484
Arco 18951816466
Brixen1816538
Benacense1716529
Maia Alta1616448
Naturno12163310
Valle Aurina12163310
Bozner8161510