C5 Femminile
lun 25 feb 2013
Guella e Riccadonna lanciano le giallonere: Spormaggiore ko

Sara Rigatti, a segno nel match con lo Spormaggiore © Foto Maurizio Corradi
Sara Rigatti, a segno nel match con lo Spormaggiore © Foto Maurizio Corradi

Bella vittoria delle ragazze del Comano Fiavé di calcio a cinque, che nel match giocato sabato sera sul parquet di casa hanno sconfitto lo Spormaggiore, quarta forza del torneo. Grazie ai tre punti conquistati contro la formazione dell'Altopiano della Paganella, le giallonere si sono portate a due punti proprio da quarto posto, piazzamento che potrebbero raggiungere nelle prossime cinque partite.

A siglare le reti decisive per il 5-3 finale sono state Alessandra Guella, Marzia Riccadonna (doppietta per entrambe) e Sara Rigatti. Inutili quindi i gol dello Spormaggiore segnati da Vanessa Bottamedi (doppietta) e Alessandra Zeni. Nel prossimo weekend le giallonere andranno a far visita al Tesino Lamon, squadra che occupa il terzo posto in classifica.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,734 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano78302532
San Giorgio63301965
San Paolo513016311
Comano Terme Fiavé473014511
Calciochiese453013611
Arco 1895433011109
Brixen433013413
Lavis413011811
Termeno403012414
Anaune Valle di Non373010713
San Martino363081210
Maia Alta313071013
Naturno30307914
Bozner29307815
Benacense28307716
Valle Aurina24306618