C5 Femminile
lun 25 feb 2013
Guella e Riccadonna lanciano le giallonere: Spormaggiore ko

Sara Rigatti, a segno nel match con lo Spormaggiore © Foto Maurizio Corradi
Sara Rigatti, a segno nel match con lo Spormaggiore © Foto Maurizio Corradi

Bella vittoria delle ragazze del Comano Fiavé di calcio a cinque, che nel match giocato sabato sera sul parquet di casa hanno sconfitto lo Spormaggiore, quarta forza del torneo. Grazie ai tre punti conquistati contro la formazione dell'Altopiano della Paganella, le giallonere si sono portate a due punti proprio da quarto posto, piazzamento che potrebbero raggiungere nelle prossime cinque partite.

A siglare le reti decisive per il 5-3 finale sono state Alessandra Guella, Marzia Riccadonna (doppietta per entrambe) e Sara Rigatti. Inutili quindi i gol dello Spormaggiore segnati da Vanessa Bottamedi (doppietta) e Alessandra Zeni. Nel prossimo weekend le giallonere andranno a far visita al Tesino Lamon, squadra che occupa il terzo posto in classifica.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,75 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano35141121
San Giorgio33141031
San Paolo2814914
Calciochiese2714833
Lavis2614824
Anaune Valle di Non2414734
Arco 18951714455
Comano Terme Fiavé1714527
Benacense1714527
San Martino1614374
Termeno1614446
Maia Alta1614446
Brixen1214338
Naturno1114329
Valle Aurina914239
Bozner714149