Eccellenza
ven 6 apr 2018
Alle Rotte si gioca d'anticipo: sabato arriva il Lavis

Dopo quasi un mese, torna sul campo di casa il Comano Fiavé. Nell'anticipo dell'undicesima giornata di ritorno del campionato di Eccellenza, i gialloneri se la vedranno con il Lavis. Dopo la vittoria di domenica a Bressanone, i ragazzi di mister Luca Celia possono giocare liberi da particolari pressioni visto che l'ennesima salvezza nella massima divisione regionale è praticamente sigillata: ecco quindi che il primo obiettivo ora potrebbe essere quello di tornare a vincere tra le mura amiche dopo cinque mesi di digiuno.

Calcio d'inizio alle Rotte sabato alle 19, dirigerà il confronto la terna composta dall'arbitro Matthias Kofler e dagli assistenti Dennis Saiani e Marco Dellantonio, tutti della sezione di Bolzano.

Il quadro della ventiseiesima giornata di Eccellenza



ANAUNE-SAN GIORGIO
(Daniele Ugolini di Trento, Gianpaolo Giannone di Arco Riva, Stefano Plotegher di Trento)

ARCO 1895-SAN PAOLO
(Gabriele Caresia di Trento, Alessandro Morelli di Trento, Valeriano Giovannini di Rovereto)

BENACENSE-CALCIOCHIESE
(Mirco Guerrieri di Bolzano, Graziano Savoi di Merano, Gianpiero Picca di Merano)

BOZNER-NATURNO
(Paul Leonard Mihalache di Terni, Davide Leto di Bolzano, Kacem Hallou di Bolzano)

COMANO TERME FIAVÉ-LAVIS
(Matthias Kofler di Bolzano, Dennis Saiani di Bolzano, Marco Dellantonio di Bolzano)

MAIA ALTA-SAN MARTINO
(Thomas Bonci di Pesaro, Denis Stefani di Arco Riva, Andrea Sartori di Trento)

TERMENO-VIRTUS BOLZANO
(Davide Tambosi di Arco Riva, Mohamed El Hadi di Rovereto, Marjo Mehilli di Trento)

VALLE AURINA-BRIXEN
(Ivan Milan di Bolzano, Luca Frediani di Bolzano, Davide Lorenzi di Bolzano)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,547 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano78302532
San Giorgio63301965
San Paolo513016311
Comano Terme Fiavé473014511
Calciochiese453013611
Arco 1895433011109
Brixen433013413
Lavis413011811
Termeno403012414
Anaune Valle di Non373010713
San Martino363081210
Maia Alta313071013
Naturno30307914
Bozner29307815
Benacense28307716
Valle Aurina24306618