Eccellenza
ven 16 feb 2018
Trasferta rivana per i gialloneri, ospiti della Benacense

Andrà a Riva del Garda alla ricerca del sesto risultato utile consecutivo il Comano Fiavé, che vuole mantenersi a debita distanza dalla zona più pericolosa della graduatoria di Eccellenza. Difronte ci sarà però una Benacense particolarmente agguerrita, bisognosa di punti per centrare il medesimo obiettivo dei gialloneri, ovvero la rinconferma nel massimo campionato regionale. Una sfida, quella tra rivani e termali, che quest'anno si ripresenta ai massimi livelli del Trentino Alto Adige dopo oltre un decennio e che all'andata aveva visto trionfare capitan Thomas Lorenzi e soci, ma in viale Rovereto sarà tutta un'altra musica.

Calcio d'inizio sul manto erboso gardesano domenica alle 15, arbitrerà il match Gianluca Moser della sezione di Trento coadiuvato da Gianpaolo Giannone di Arco Riva e Marjo Mehilli di Trento.

Il quadro della diciannovesima giornata di Eccellenza



ANAUNE-VALLE AURINA
(David Kovacevic di Arco Riva, Valeriano Giovannini di Rovereto, Salah Eddine Mouizina di Trento)

ARCO 1895-MAIA ALTA
(Patrick Tonini di Bolzano, Davide Lorenzi di Bolzano, Luca Frediani di Bolzano)

BENACENSE-COMANO TERME FIAVÉ
(Gianluca Moser di Trento, Gianpaolo Giannone di Arco Riva, Marjo Mehilli di Trento)

BOZNER-TERMENO
(Gianluca Peron di Bolzano, Gianluca Testa di Merano, Daniele Testa di Merano)

CALCIOCHIESE-SAN MARTINO
(Maxim Sandu di Trento, Tommaso Menolli di Rovereto, Marcantonio Giannone di Arco Riva)

NATURNO-BRIXEN
(Davide Di Muro di Bolzano, Kacem Hallou di Bolzano, Marco Dellantonio di Bolzano)

SAN GIORGIO-LAVIS
(Giacomo Lencioni di Lucca, Dennis Saiani di Bolzano, Vincenzino Forte di Bolzano)

SAN PAOLO-VIRTUS BOLZANO
(Sebastian Petrov di Roma 1, Alessandro Scifo di Trento, Roberto Scardino di Trento)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,562 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano72272331
San Giorgio59261853
San Paolo48271539
Arco 189541271188
Calciochiese412712510
Lavis392711610
Comano Terme Fiavé382611510
Brixen372711412
Anaune Valle di Non362710611
Termeno342710413
San Martino30276129
Naturno29277812
Maia Alta252751012
Benacense25276714
Valle Aurina21275616
Bozner20274815