Eccellenza
ven 16 feb 2018
Trasferta rivana per i gialloneri, ospiti della Benacense

Andrà a Riva del Garda alla ricerca del sesto risultato utile consecutivo il Comano Fiavé, che vuole mantenersi a debita distanza dalla zona più pericolosa della graduatoria di Eccellenza. Difronte ci sarà però una Benacense particolarmente agguerrita, bisognosa di punti per centrare il medesimo obiettivo dei gialloneri, ovvero la rinconferma nel massimo campionato regionale. Una sfida, quella tra rivani e termali, che quest'anno si ripresenta ai massimi livelli del Trentino Alto Adige dopo oltre un decennio e che all'andata aveva visto trionfare capitan Thomas Lorenzi e soci, ma in viale Rovereto sarà tutta un'altra musica.

Calcio d'inizio sul manto erboso gardesano domenica alle 15, arbitrerà il match Gianluca Moser della sezione di Trento coadiuvato da Gianpaolo Giannone di Arco Riva e Marjo Mehilli di Trento.

Il quadro della diciannovesima giornata di Eccellenza



ANAUNE-VALLE AURINA
(David Kovacevic di Arco Riva, Valeriano Giovannini di Rovereto, Salah Eddine Mouizina di Trento)

ARCO 1895-MAIA ALTA
(Patrick Tonini di Bolzano, Davide Lorenzi di Bolzano, Luca Frediani di Bolzano)

BENACENSE-COMANO TERME FIAVÉ
(Gianluca Moser di Trento, Gianpaolo Giannone di Arco Riva, Marjo Mehilli di Trento)

BOZNER-TERMENO
(Gianluca Peron di Bolzano, Gianluca Testa di Merano, Daniele Testa di Merano)

CALCIOCHIESE-SAN MARTINO
(Maxim Sandu di Trento, Tommaso Menolli di Rovereto, Marcantonio Giannone di Arco Riva)

NATURNO-BRIXEN
(Davide Di Muro di Bolzano, Kacem Hallou di Bolzano, Marco Dellantonio di Bolzano)

SAN GIORGIO-LAVIS
(Giacomo Lencioni di Lucca, Dennis Saiani di Bolzano, Vincenzino Forte di Bolzano)

SAN PAOLO-VIRTUS BOLZANO
(Sebastian Petrov di Roma 1, Alessandro Scifo di Trento, Roberto Scardino di Trento)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,562 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Dro Alto Garda40181242
Lavis35181053
Rotaliana34171043
Brixen32171025
Maia Alta3017935
Lana2918927
Termeno2717836
ViPo Trento2617683
San Martino Moso2617755
San Paolo2517674
Arco 18952518747
Comano Fiavé2017629
Calciochiese15174310
Anaune14183510
Naturno7171412
Appiano1180117