C5 Serie C1
gio 8 feb 2018
Scocca l'ora del derby: i gialloneri cercano il riscatto

Il portiere giallonero Emanuele Lorenzetti, assente nel derby d'andata
Il portiere giallonero Emanuele Lorenzetti, assente nel derby d'andata

Una partita da non fallire, per il "campanile" e soprattutto per la classifica. Così si presenta per il Comano Fiavé Pub Saloon il derby valligiano con il Fiavé 1945, previsto venerdì sera sul parquet della palestra dell'altopiano. I gialloneri si presentano all'appuntamento, valido per la terza giornata di ritorno di Serie C1, da quart'ultimi della classe, ma vogliosi di riagganciare il treno che porta alla salvezza diretta. Ecco quindi che i tre punti sarebbero di vitale importanza per capitan Stefano Pedrini e soci, che vogliono riscattare la sconfitta del derby d'andata (10-12 il risultato finale dopo 60' ricchi di emozioni) per riprendere la corsa verso la riconferma nel massimo campionato regionale.

Calcio d'inizio a Fiavé venerdì alle 21.30, dirigerà il match la coppia arbitrale composta da Alain Bontadi di Trento e Denis Stefani di Arco Riva.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,438 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano78302532
San Giorgio63301965
San Paolo513016311
Comano Terme Fiavé473014511
Calciochiese453013611
Arco 1895433011109
Brixen433013413
Lavis413011811
Termeno403012414
Anaune Valle di Non373010713
San Martino363081210
Maia Alta313071013
Naturno30307914
Bozner29307815
Benacense28307716
Valle Aurina24306618