C5 Serie C1
gio 8 feb 2018
Scocca l'ora del derby: i gialloneri cercano il riscatto

Il portiere giallonero Emanuele Lorenzetti, assente nel derby d'andata
Il portiere giallonero Emanuele Lorenzetti, assente nel derby d'andata

Una partita da non fallire, per il "campanile" e soprattutto per la classifica. Così si presenta per il Comano Fiavé Pub Saloon il derby valligiano con il Fiavé 1945, previsto venerdì sera sul parquet della palestra dell'altopiano. I gialloneri si presentano all'appuntamento, valido per la terza giornata di ritorno di Serie C1, da quart'ultimi della classe, ma vogliosi di riagganciare il treno che porta alla salvezza diretta. Ecco quindi che i tre punti sarebbero di vitale importanza per capitan Stefano Pedrini e soci, che vogliono riscattare la sconfitta del derby d'andata (10-12 il risultato finale dopo 60' ricchi di emozioni) per riprendere la corsa verso la riconferma nel massimo campionato regionale.

Calcio d'inizio a Fiavé venerdì alle 21.30, dirigerà il match la coppia arbitrale composta da Alain Bontadi di Trento e Denis Stefani di Arco Riva.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,594 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Lavis45221363
Dro Alto Garda44221354
Rotaliana42221264
Maia Alta40221246
Brixen37221147
Lana36221138
Termeno34221048
San Martino Moso3322967
ViPo Trento32227114
Arco 18952922859
Comano Fiavé28228410
San Paolo2722697
Anaune26227510
Calciochiese17224513
Naturno11222515
Appiano5221219