C5 Serie C1
gio 8 feb 2018
Scocca l'ora del derby: i gialloneri cercano il riscatto

Il portiere giallonero Emanuele Lorenzetti, assente nel derby d'andata
Il portiere giallonero Emanuele Lorenzetti, assente nel derby d'andata

Una partita da non fallire, per il "campanile" e soprattutto per la classifica. Così si presenta per il Comano Fiavé Pub Saloon il derby valligiano con il Fiavé 1945, previsto venerdì sera sul parquet della palestra dell'altopiano. I gialloneri si presentano all'appuntamento, valido per la terza giornata di ritorno di Serie C1, da quart'ultimi della classe, ma vogliosi di riagganciare il treno che porta alla salvezza diretta. Ecco quindi che i tre punti sarebbero di vitale importanza per capitan Stefano Pedrini e soci, che vogliono riscattare la sconfitta del derby d'andata (10-12 il risultato finale dopo 60' ricchi di emozioni) per riprendere la corsa verso la riconferma nel massimo campionato regionale.

Calcio d'inizio a Fiavé venerdì alle 21.30, dirigerà il match la coppia arbitrale composta da Alain Bontadi di Trento e Denis Stefani di Arco Riva.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,594 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano72272331
San Giorgio59261853
San Paolo48271539
Arco 189541271188
Calciochiese412712510
Lavis392711610
Comano Terme Fiavé382611510
Brixen372711412
Anaune Valle di Non362710611
Termeno342710413
San Martino30276129
Naturno29277812
Maia Alta252751012
Benacense25276714
Valle Aurina21275616
Bozner20274815