C5 Serie C1
gio 8 feb 2018
Scocca l'ora del derby: i gialloneri cercano il riscatto

Il portiere giallonero Emanuele Lorenzetti, assente nel derby d'andata
Il portiere giallonero Emanuele Lorenzetti, assente nel derby d'andata

Una partita da non fallire, per il "campanile" e soprattutto per la classifica. Così si presenta per il Comano Fiavé Pub Saloon il derby valligiano con il Fiavé 1945, previsto venerdì sera sul parquet della palestra dell'altopiano. I gialloneri si presentano all'appuntamento, valido per la terza giornata di ritorno di Serie C1, da quart'ultimi della classe, ma vogliosi di riagganciare il treno che porta alla salvezza diretta. Ecco quindi che i tre punti sarebbero di vitale importanza per capitan Stefano Pedrini e soci, che vogliono riscattare la sconfitta del derby d'andata (10-12 il risultato finale dopo 60' ricchi di emozioni) per riprendere la corsa verso la riconferma nel massimo campionato regionale.

Calcio d'inizio a Fiavé venerdì alle 21.30, dirigerà il match la coppia arbitrale composta da Alain Bontadi di Trento e Denis Stefani di Arco Riva.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,281 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Lavis33151032
Dro Alto Garda3115942
Rotaliana3015933
Brixen2915924
Maia Alta2615825
San Martino Moso2515744
Termeno2415735
ViPo Trento2315582
Lana2315726
San Paolo2115564
Arco 18951915546
Comano Fiavé1715528
Calciochiese1215339
Anaune1115258
Naturno7151410
Appiano1150114