C5 Serie C1
gio 8 feb 2018
Scocca l'ora del derby: i gialloneri cercano il riscatto

Il portiere giallonero Emanuele Lorenzetti, assente nel derby d'andata
Il portiere giallonero Emanuele Lorenzetti, assente nel derby d'andata

Una partita da non fallire, per il "campanile" e soprattutto per la classifica. Così si presenta per il Comano Fiavé Pub Saloon il derby valligiano con il Fiavé 1945, previsto venerdì sera sul parquet della palestra dell'altopiano. I gialloneri si presentano all'appuntamento, valido per la terza giornata di ritorno di Serie C1, da quart'ultimi della classe, ma vogliosi di riagganciare il treno che porta alla salvezza diretta. Ecco quindi che i tre punti sarebbero di vitale importanza per capitan Stefano Pedrini e soci, che vogliono riscattare la sconfitta del derby d'andata (10-12 il risultato finale dopo 60' ricchi di emozioni) per riprendere la corsa verso la riconferma nel massimo campionato regionale.

Calcio d'inizio a Fiavé venerdì alle 21.30, dirigerà il match la coppia arbitrale composta da Alain Bontadi di Trento e Denis Stefani di Arco Riva.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano50191621
San Giorgio44191351
Lavis34191045
Calciochiese33191036
San Paolo32191027
Anaune Valle di Non2719766
Comano Terme Fiavé2619757
Termeno2519748
San Martino22194105
Arco 18952219577
Maia Alta1919478
Brixen19195410
Benacense19195410
Naturno17194510
Valle Aurina16194411
Bozner12192611