Eccellenza
ven 8 set 2017
Gialloneri a Cles per proseguire la striscia positiva

Dopo quasi un decennio torna a confrontarsi con l'Anaune Val di Non il Comano Fiavé, che nel terzo turno di Eccellenza se la vedrà appunto con la matricola di mister Filippo Moratti, squadra reduce dal brillante successo sul campo del Maia Alta. Non sarà quindi facile l'impegno per i ragazzi di Luca Celia, che a Cles vorranno riproporre quanto di buono fatto vedere nel match interno con il Valle Aurina e raccogliere così altri punti preziosi. Intanto per Thomas Lorenzi e soci è arrivata l'ufficialità dell'impegno nell'Euregio Cup di sabato 16 e domenica 17 settembre in quel di Pergine, con il match casalingo con la Benacense che è stato quindi spostato a mercoledì 1 novembre.

Tornando al confronto di domenica, calcio d'inizio a Cles alle 15.30, dirigerà il match il fischietto interregionale Simone Trevisan della sezione di Mestre coadiuvato dagli assistenti Alessandro Fambri e Kacem Hallou, entrambi della sezione di Bolzano.

Il quadro della terza giornata di Eccellenza



ANAUNE VAL DI NON-COMANO TERME FIAVÉ
(Simone Trevisan di Mestre, Alessandro Fambri di Bolzano, Kacem Hallou di Bolzano)

ARCO 1895-TERMENO
(Mirco Guerrieri di Bolzano, Graziano Savoi di Merano, Massimo Franconieri di Bolzano)

BENACENSE-MAIA ALTA
(Marco Schmid di Rovereto, Marjo Mehilli di Trento, Raffaele Cozzio di Rovereto)

BOZNER-VIRTUS BOLZANO venerdì
(André Scialla di Vicenza, Alberto Parisi di Rovereto, Davide Pederzolli di Trento)

CALCIOCHIESE-LAVIS
(David Kovacevic di Arco Riva, Daniele Luciani di Arco Riva, Valeriano Giovannini di Rovereto)

NATURNO-VALLE AURINA
(Manuel Piccolo di Bolzano, Gianluca Testa di Merano, Antonio Pascone di Bolzano)

SAN GIORGIO-BRIXEN
(Davide Di Muro di Bolzano, Luca Frediani di Bolzano, Alessandro Salerno di Bolzano)

SAN PAOLO-SAN MARTINO venerdì
(Alessandro Ramanzini di Trento, Andrea Sartori di Trento, Alessandro Scifo di Trento)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,547 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano72272331
San Giorgio59261853
San Paolo48271539
Arco 189541271188
Calciochiese412712510
Lavis392711610
Comano Terme Fiavé382611510
Brixen372711412
Anaune Valle di Non362710611
Termeno342710413
San Martino30276129
Naturno29277812
Maia Alta252751012
Benacense25276714
Valle Aurina21275616
Bozner20274815