Eccellenza
ven 5 mag 2017
Gialloneri a Termeno per dare l'assalto al quinto posto

La ciliegina su una torta già golosissima. Così si potrebbe definire l'obiettivo quinto posto per il Comano Fiavé, formazione che da tempo ha centrato il traguardo salvezza e che domenica a Termeno concluderà il proprio maiuscolo cammino in Eccellenza. I bianconeri di casa - che in graduatoria occupano proprio la quinta piazza - precedono i ragazzi di mister Luca Celia di soli due punti, ecco quindi che una nuova vittoria giudicariese (e sarebbe la nona di un superlativo girone di ritorno) farebbe volare i termali a quota 47 punti, tra le prime cinque del massimo campionato regionale.

Calcio d'inizio in terra altoatesina domenica alle 16, arbitrerà il match Cheikh Ahmadou Bamba Thioune della sezione di Merano affiancato da Daniel Frattari di Bolzano e da Massimo Minniti di Merano.

Il quadro della trentesima ed ultima giornata di Eccellenza



ALENSE-TRENTO
(David Kovacevic di Arco Riva, Dibbo Manuel Gomes di Arco Riva, Denis Stefani di Arco Riva)

ARCO 1895-CALCIOCHIESE
(Giorgio Bozzetto di Bergamo, Salah Eddine Mouizina di Trento, Francesco Scifo di Trento)

BRIXEN-SAN GIORGIO
(Marco Schmid di Rovereto, Valeriano Giovannini di Rovereto, Alberto Parisi di Rovereto)

LAVIS-BOZNER
(Daniele Ugolini di Trento, Graziano Berti di Arco Riva, Kevin Dean di Trento)

MAIA ALTA-NATURNO
(Simone Di Renzo di Bolzano, Dennis Saiani di Bolzano, Rida Rouchdi di Bolzano)

SAN MARTINO-STRADA DEL VINO
(Davide Di Muro di Bolzano, Giuseppe Fantauzzo di Merano, Gianluca Testa di Merano)

TERMENO-COMANO TERME FIAVÉ
(Cheikh Ahmadou Bamba Thioune di Merano, Daniel Frattari di Bolzano, Massimo Minniti di Merano)

VALLE AURINA-APPIANO
(Anna Scapolo di Padova, Angelo Liuzzi di Bolzano, Luca Frediani di Bolzano)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,516 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano72272331
San Giorgio59261853
San Paolo48271539
Arco 189541271188
Calciochiese412712510
Lavis392711610
Comano Terme Fiavé382611510
Brixen372711412
Anaune Valle di Non362710611
Termeno342710413
San Martino30276129
Naturno29277812
Maia Alta252751012
Benacense25276714
Valle Aurina21275616
Bozner20274815