Eccellenza
ven 21 apr 2017
Gialloneri di scena a Bressanone per uno scontro diretto

Sarà uno scontro diretto in chiave sesto posto quello che andrà in scena domenica in quel di Bressanone. Nella terzultima giornata di Eccellenza, infatti, il Comano Fiavé andrà a far visita al Brixen, squadra che in classifica segue i gialloneri con un distacco di quattro punti e che quindi vorrà accorciare le distanze dai ragazzi di Luca Celia. I termali, però, non vorranno concedere nulla, ripartendo dalla buonissima prova di lunedì con il Maia Alta (riuscito comunque a imporsi alle Rotte) per tornare a muovere la classifica.

Calcio d'inizio al "Klaus Seebacher" della città vescovile domenica alle 16, dirigerà il confronto la terna composta da Petra Kofler di Bolzano, Michele Lex di Merano e Davide Lorenzi di Bolzano.

Il quadro della ventottesima giornata di Eccellenza



ALENSE-TERMENO
(Simone Moser di Trento, Marjo Mehilli di Trento, Kevin Dean di Trento)

ARCO 1895-BOZNER
(Riccardo Leotta di Acireale, Valeriano Giovannini di Rovereto, Dibbo Manuel Gomes di Arco Riva)

BRIXEN-COMANO TERME FIAVÉ
(Petra Kofler di Bolzano, Michele Lex di Merano, Davide Lorenzi di Bolzano)

LAVIS-SAN GIORGIO
(Zihadul Azam di Arco Riva, Graziano Berti di Arco Riva, Davide Pederzolli di Trento)

MAIA ALTA-TRENTO
(Patrick Tonini di Bolzano, Mattia Pescador di Bolzano, Igor Angelkovski di Merano)

SAN MARTINO-APPIANO
(Alessio Ferranti di Perugia, Andrea Quilli di Bolzano, Manuel Stefani di Bolzano)

STRADA DEL VINO-CALCIOCHIESE
(David Kovacevic di Arco Riva, Denis Stefani di Arco Riva, Andrea Alberti di Trento)

VALLE AURINA-NATURNO
(Simone Di Renzo di Bolzano, Dennis Saiani di Bolzano, Hassan Ali di Bolzano)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano78302532
San Giorgio63301965
San Paolo513016311
Comano Terme Fiavé473014511
Calciochiese453013611
Arco 1895433011109
Brixen433013413
Lavis413011811
Termeno403012414
Anaune Valle di Non373010713
San Martino363081210
Maia Alta313071013
Naturno30307914
Bozner29307815
Benacense28307716
Valle Aurina24306618