C5 Serie C1
gio 2 feb 2017
Il Comano Fiavé Pub Saloon cerca riscatto, arriva la ViPo Trento

Vuole mettere fine ad un periodo opaco, momento che non cancella certo la stagione finora più che positiva, il Comano Fiavé Pub Saloon. Nel 2017 i gialloneri del futsal devono ancora muovere la classifica, ecco che il match interno di venerdì con la ViPo Trento può essere il momento buono per il riscatto. La formazione collinare - espressione della società nata nel 2014 dalla fusione tra Villazzano e Povo Scania - è alla prima esperienza in Serie C1 e vanta finora 14 punti, quattro in meno dei giudicariesi dell'allenatore-giocatore Luca Pedrini. Si preannuncia quindi una sfida equilibrata, nella quale i gialloneri proveranno a "vendicare" la bruciante sconfitta dell'andata e a far valere il fattore campo.

Calcio d'inizio sul parquet di Fiavé alle 21.30, dirigerà il match la coppia arbitrale composta da Denis Stefani di Arco Riva e Alessandro Ramanzini di Trento.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano78302532
San Giorgio63301965
San Paolo513016311
Comano Terme Fiavé473014511
Calciochiese453013611
Arco 1895433011109
Brixen433013413
Lavis413011811
Termeno403012414
Anaune Valle di Non373010713
San Martino363081210
Maia Alta313071013
Naturno30307914
Bozner29307815
Benacense28307716
Valle Aurina24306618