C5 Serie C1
gio 2 feb 2017
Il Comano Fiavé Pub Saloon cerca riscatto, arriva la ViPo Trento

Vuole mettere fine ad un periodo opaco, momento che non cancella certo la stagione finora più che positiva, il Comano Fiavé Pub Saloon. Nel 2017 i gialloneri del futsal devono ancora muovere la classifica, ecco che il match interno di venerdì con la ViPo Trento può essere il momento buono per il riscatto. La formazione collinare - espressione della società nata nel 2014 dalla fusione tra Villazzano e Povo Scania - è alla prima esperienza in Serie C1 e vanta finora 14 punti, quattro in meno dei giudicariesi dell'allenatore-giocatore Luca Pedrini. Si preannuncia quindi una sfida equilibrata, nella quale i gialloneri proveranno a "vendicare" la bruciante sconfitta dell'andata e a far valere il fattore campo.

Calcio d'inizio sul parquet di Fiavé alle 21.30, dirigerà il match la coppia arbitrale composta da Denis Stefani di Arco Riva e Alessandro Ramanzini di Trento.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,484 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano50191621
San Giorgio44191351
Lavis34191045
Calciochiese33191036
San Paolo32191027
Anaune Valle di Non2719766
Comano Terme Fiavé2619757
Termeno2519748
San Martino22194105
Arco 18952219577
Maia Alta1919478
Brixen19195410
Benacense19195410
Naturno17194510
Valle Aurina16194411
Bozner12192611