C5 Serie C1
gio 2 feb 2017
Il Comano Fiavé Pub Saloon cerca riscatto, arriva la ViPo Trento

Vuole mettere fine ad un periodo opaco, momento che non cancella certo la stagione finora più che positiva, il Comano Fiavé Pub Saloon. Nel 2017 i gialloneri del futsal devono ancora muovere la classifica, ecco che il match interno di venerdì con la ViPo Trento può essere il momento buono per il riscatto. La formazione collinare - espressione della società nata nel 2014 dalla fusione tra Villazzano e Povo Scania - è alla prima esperienza in Serie C1 e vanta finora 14 punti, quattro in meno dei giudicariesi dell'allenatore-giocatore Luca Pedrini. Si preannuncia quindi una sfida equilibrata, nella quale i gialloneri proveranno a "vendicare" la bruciante sconfitta dell'andata e a far valere il fattore campo.

Calcio d'inizio sul parquet di Fiavé alle 21.30, dirigerà il match la coppia arbitrale composta da Denis Stefani di Arco Riva e Alessandro Ramanzini di Trento.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano35141121
San Giorgio33141031
San Paolo2814914
Calciochiese2714833
Lavis2614824
Anaune Valle di Non2414734
Arco 18951714455
Comano Terme Fiavé1714527
Benacense1714527
San Martino1614374
Termeno1614446
Maia Alta1614446
Brixen1214338
Naturno1114329
Valle Aurina914239
Bozner714149