Eccellenza
ven 11 nov 2016
Gialloneri a Merano a caccia di altri punti preziosi

Non è certo un impegno agevole quello che attende il Comano Fiavé nel dodicesimo turno di Eccellenza. I gialloneri, dopo il pari a reti inviolate con il Lavis in campionato e la vittoria di misura con l'Arco in Coppa, viaggiano infatti alla volta di Merano per affrontare il temibile Maia Alta: la neopromossa passiriana occupa il terzo posto in classifica e finora ha perso soltanto un match, dimostrandosi tra le formazioni più attrezzate del massimo campionato regionale. Ai ragazzi di Luca Celia servirà quindi una prestazione maiuscola per tornare da Merano con qualcosa in saccoccia.

Calcio d'inizio al "Lahn" domenica alle 14.30, dirigerà il match la terna composta dall'arbitro Andrea Ceol della sezione di Merano e dagli assistenti Dennis Saiani e Mattia Pescador, entrambi della sezione di Bolzano.

Il quadro della dodicesima giornata di Eccellenza



ARCO 1895-NATURNO
(Nicolò Piccoli di Rovereto, Eugeniu Tincul di Trento, Valeriano Giovannini di Rovereto)

BRIXEN-TERMENO
(Davide Di Muro di Bolzano, Rida Rouchdi di Bolzano, Kacem Hallou di Bolzano)

CALCIOCHIESE-APPIANO
(Maxim Sandu di Trento, Andrea Angheben di Rovereto, Salah Eddine Mouizina di Trento)

LAVIS-TRENTO
(Valerio Pezzopane di L'Aquila, Alessandro Morelli di Trento, Manuel Fatturini di Rovereto)

MAIA ALTA-COMANO TERME FIAVÉ
(Andrea Ceol di Merano, Dennis Saiani di Bolzano, Mattia Pescador di Bolzano)

SAN MARTINO-BOZNER
(Salvatore Meli di Bolzano, Alessandro Fambri di Bolzano, David Runer di Bolzano)

VALLE AURINA-SAN GIORGIO
(Gabriele Gandolfo di Bra, Giuseppe Fantauzzo di Merano, Andrea Blasiol di Bolzano)

STRADA DEL VINO-ALENSE
(Davide Tambosi di Arco Riva, Denis Stefani di Arco Riva, Dibbo Manuel Gomes di Arco Riva)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano78302532
San Giorgio63301965
San Paolo513016311
Comano Terme Fiavé473014511
Calciochiese453013611
Arco 1895433011109
Brixen433013413
Lavis413011811
Termeno403012414
Anaune Valle di Non373010713
San Martino363081210
Maia Alta313071013
Naturno30307914
Bozner29307815
Benacense28307716
Valle Aurina24306618