Dalla società
gio 12 mag 2016
Mister Massimiliano Ferrari saluta il Comano Terme Fiavé

Si separano le strade di Massimiliano Ferrari e del Comano Terme Fiavé. Dopo due stagioni coronate da altrettante salvezze in Eccellenza, il tecnico giudicariese classe 1980 ha deciso di prendersi un anno sabbatico.

“La società mi aveva proposto subito dopo la salvezza raggiunta alla penultima di campionato di rimanere – spiega Ferrari – e in quella circostanza ho deciso di prendermi qualche giorno per riflettere. La decisione è stata difficile e sofferta, ma ho scelto di mollare la presa per motivi personali”.

Meno di un mese fa, infatti, la famiglia dell'allenatore lomasino si è allargata ulteriormente: a Massimiliano, alla moglie Serena e al piccolo Lorenzo si è aggiunto a metà aprile Tommaso. Insomma, la famiglia e altri aspetti personali chiamano, quindi Ferrari ha deciso di fermarsi.

“Qualche chiamata mi è arrivata anche da altre società, e questo mi ha fatto piacere – prosegue l'ormai ex tecnico giallonero – ma per la prossima stagione avevo già deciso che non avrei allenato altra squadra all'infuori del Comano Terme Fiavé. Ringrazio la società, che in queste due fantastiche stagioni non mi ha mai fatto mancare niente, e tutti i giocatori, a cui sono legatissimo. Inoltre un ringraziamento personale lo rivolgo al direttore generale Roberto Filippi: due anni fa lui ha dato la possibilità a un ragazzo come me, che da primo allenatore aveva alle spalle solamente una stagione in Prima Categoria, di misurarsi con un campionato impegnativo e stimolante come l'Eccellenza, quindi non posso che essergli grato per aver creduto in me. Ora, come detto, mi prenderò una pausa, poi spero di tornare sui campi fra un paio di stagioni”.

Massimiliano Ferrari rimarrà nella storia giallonera come il primo allenatore delle Giudicarie Esteriori a guidare il Comano Terme Fiavé: in questo caso il celebre detto “nemo propheta in patria” è stato di fatto messo da parte. Ora la società presieduta da Sergio Gosetti si riunirà per scegliere il nuovo mister, che avrà il compito di aprire un nuovo ciclo giallonero.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,5 sec.
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri

La prima squadra
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano35141121
San Giorgio33141031
San Paolo2814914
Calciochiese2714833
Lavis2614824
Anaune Valle di Non2414734
Arco 18951714455
Comano Terme Fiavé1714527
Benacense1714527
San Martino1614374
Termeno1614446
Maia Alta1614446
Brixen1214338
Naturno1114329
Valle Aurina914239
Bozner714149